您当前所在的位置:首页 > 政务公开 > 政府信息公开制度

浙江省统计局政府信息依申请公开制度

  公民、法人和其他组织可根据自身生产、生活、科研等特殊需要申请本机关主动公开内容以外的政府信息。本机关依申请提供政府信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,但不包括需要进行汇总、分析、加工或进行其他处理的信息。 

  一、受理机构 

  省统计局作为受理机构正式受理依申请公开政府信息的申请。 

  二、申请方式 

  公民、法人或者其他组织向本机关获取政府信息的,可采取以下方式提出申请: 

  1.现场申请。申请人可以至浙江省统计局信息公开受理点现场提出书面申请。 

  受理点设在浙江省统计局办公室,地址:杭州市省府路8号省府大楼二号楼2024室。 

  受理时间:8:30-12:0014:00-17:30(节假日、公休日除外,季节性办公时间调整见公告) 

  联系电话:0571-8105063013958011692 

  传真号码:0571-87052890 

  邮编:310025 

  2.信函申请。申请人可以通过信函、传真等方式向省统计局提出申请,同时应在信封左下角或传真明显位置注明“政府信息公开申请”字样。 

  省统计局地址:杭州市省府路8号省府大楼二号楼 

  联系电话:0571-8105063013958011692 

  传真号码:0571-87052890 

  邮编:310025 

  3.网上申请。申请人可登陆浙江省人民政府门户网站(http://www.zj.gov.cn)的“政务公开”信息公开专栏或浙江统计信息网的依申请公开栏目,直接在网上提出申请。 

  本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询本机关有关政府信息公开工作的相关情况。 

  考虑到不同请求的处理难度、流转速度不同,以及申请人对各项请求要求答复的缓急不同,基于申请人的立场,我们建议申请人尽量就不同请求分别提出申请。 

  三、受理程序 

  1.申请的提出 

  申请人通过现场和信函、传真提出申请的,应填写书面浙江省统计局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,样表详见附件1,《申请表》可在受理地点领取或自行复制或从浙江统计信息网“依申请公开”栏目下载打印。 

  申请人通过网上提出申请的,必须按照提示在线填写《申请表》并提交申请。申请人提交网上申请时需通过网站的实名身份验证。申请提交成功后,可凭借系统反馈的编号和密码在浙江统计信息网的政府信息公开平台查询办理情况。通过电子邮件申请的可在规定时限内通过邮件查询办理情况。 

  申请人在填写书面《申请表》或网上电子《申请表》时,应按规定认真填写,如实填写姓名或者名称、联系方式和申请公开政府信息的内容描述及提供信息的形式要求,特别是对所需政府信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供申请政府信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。 

  2.申请的处理 

  本机关对申请公开的政府信息,将根据有关规定分别作出处理及书面答复: 

  1)申请人所提申请内容不明确或者申请不符合规定要求的,应当一次性告知申请人需要补正的内容。如申请人未提供有效身份信息的;申请政府信息属于申请人本人或涉及部分公众利益(含申请人本人),需申请人提供相关性证明而未提供的;申请内容、联系方式和申请公开政府信息形式不明确等情况,应当要求申请人予以补正后再办理。 

  2)属于公开范围的,其中已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径;未主动公开,但可以通过申请公开的,按规定答复并提供相关政府信息内容。 

  3)属于不予公开范围的,应当告知申请人并说明理由。 

  4)属于不存在的,应当告知申请人并说明理由。 

  5)不属于主动公开的范围,且与本人生产、生活、科研等特殊需要无关的,可以不予公开,但应当告知申请人并说明理由。 

  6)不属于本机关职责权限范围的,应当告知申请人并说明理由,同时对能够确定该政府信息公开行政机关的,应当告知该行政机关的名称及联系方式。 

  7)属于部分公开且可区分处理的,应当提供可公开部分的政府信息,同时对不予公开部分应当说明理由。 

  8)同一申请人向本机关反复申请公开同一内容政府信息,本机关已经作出答复的,可以告知申请人不再重复处理。 

  9)涉及商业秘密、个人隐私,必须经权利人同意或者行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,可予以公开。反之不予公开。 

  3.申请的答复 

  本机关收到政府信息公开申请后,应及时登记办理,并自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,经本机关政府信息公开工作分管领导同意,并书面告知申请人,延长答复的期限最长不超过15个工作日。 

  四、收费 

  根据《财政部 国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费的通知》(财税〔201720号)规定,本机关不收取依申请提供政府公开信息的相关费用,包括:检索费、复制费(含案卷材料复制费)、邮寄费。 

  五、监督 

  公民、法人或者其他组织认为省统计局不依法履行政府信息公开义务的,可以向浙江省统计局机关纪委举报。 

  举报部门:浙江省统计局机关纪委 

  联系电话:0571-87052942 

  地址:杭州市省府路8号省府大楼二号楼 

  邮政编码:310025 

  也可以向监察机关或者上级行政机关举报。 

  公民、法人或者其他组织认为省统计局在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法向中华人民共和国国家统计局或浙江省人民政府申请行政复议,或者向西湖区人民法院提起行政诉讼。 

  中华人民共和国国家统计局地址:北京市西城区月坛南街57号;邮编:100826;联系电话:010-68782625 

  浙江省人民政府地址:杭州市省府路8号;邮编:310025;联系电话:0571-87052472 

  杭州市西湖区人民法院地址:杭州市文二西路9号;邮编:310012;联系电话:0571-88497848 

 

 

  

【打印】 【关闭】 【信息来源: 】